Erste Seite    Vorige Seite    Blatt 14 von 141 Seiten Nächste Seite    Letzte Seite


1426
Bernd EINHAUS, Beerbter, geboren um 1648 in Oberlangen, getauft (r.K.) in Lathen, Sohn von Johann zum EINHAUS (siehe 2852) und Agnes N (siehe 2853).
Kirchliche Trauung um 1675 in Lathen mit
1427
Gesina SCHMEDES, geboren um 1652 in Niederlangen, getauft (r.K.) in Lathen, gestorben in Einhaus, bestattet in Lathen, Tochter von Hermann SCHMEDES (siehe 2854) und Gebbeke N (siehe 2855).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hermann EINHAUS, Beerbter, geboren in Oberlangen, getauft (r.K.) am 25.07.1679 in Lathen, gestorben am 09.01.1741 in Oberlangen mit 61 Jahren, bestattet in Lathen.
Kirchliche Trauung mit 37 Jahren am 20.07.1717 in Lathen mit Susanna RUPENEST, geboren um 1697 in Rupenest (Religion: r.K.), gestorben am 15.04.1746 in Oberlangen, bestattet in Lathen, Tochter von Hermann RUPENEST, Beerbter, und Helena zum STRÖHN.
2.
Richardis Berens EINHAUS, geboren um 1680 in Oberlangen (siehe 713).
3.
Thekla EINHAUS, geboren um 1692 in Einhaus (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung am 21.03.1718 in Lathen mit Hermann BULLER, geboren (1680) in Niederlangen (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Niederlangen, Sohn von Borchard Hendrichs BULLERMANN und Elisabeth MEYERINCK. Er ist Witwer von Ebel SCHMITZ, Witwer von Anna Maria NANKEMANN.

1428
Hermann ROLEFES, Erbkötter, geboren um 1630 in Frackel (Religion: r.K.), gestorben nach 1659 in Frackel, Sohn von Heinrich ROLEFFS (siehe 2050) und Vibbike VORTH (siehe 2051).
Kirchliche Trauung um 1655 mit
1429
Gesina N, gestorben nach 1678 in Frackel.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Heinrich ROLEFES, geboren um 1655 in Frackel, getauft (r.K.) in Lathen, gestorben nach 1659.
2.
Hermann ROLEFES, geboren um 1657 in Frackel (Religion: r.K.), gestorben vor 1661 in Frackel.
3.
Bernhard ROLEFES, geboren in Frackel, getauft (r.K.) am 02.04.1659 in Lathen, gestorben vor 1679 in Frackel, bestattet in Lathen.
4.
Hermann ROLEFES, geboren in Frackel, getauft (r.K.) am 19.12.1661 in Lathen.
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 11.01.1695 in Lathen mit Helena MÜLLER, geboren um 1675 in Düthe (Religion: r.K.), Tochter von Heinrich MÜLLER, Beerbter.
5.
Anna ROLFES, geboren um 1665 in Frackel (Religion: r.K.), gestorben am 14.01.1728 in Walchum, bestattet in Steinbild.
Kirchliche Trauung am 05.02.1691 in Steinbild mit Hermann Dirks OSTERESCH, geboren um 1665 in Walchum, getauft (r.K.) in Steinbild, gestorben am 20.11.1741 in Walchum, bestattet in Steinbild, Sohn von Theodor OSTERESCH (Berndts), Halbbeerbter, und Gesa ALBERTS.
6.
Wibbeke ROLEFES, geboren in Frackel, getauft (r.K.) am 07.06.1671 in Lathen.
7.
Bernhard ROLFES (Lüppen), geboren (1678) in Frackel (siehe 714).

1432
Johann STRATEN, Brinksitzer, geboren um 1638 in Groß-Hesepe (Religion: r.K.), gestorben am 24.04.1707 in Groß-Hesepe, Sohn von Bernhard STRATEN (siehe 2864) und Catharina N (siehe 2865).
Kirchliche Trauung am 04.08.1669 in Groß-Hesepe mit
1433
Helena Berns SCHULTE, geboren (1643) in Dalum (Religion: r.K.), gestorben am 17.06.1687 in Dalum, bestattet in Groß-Hesepe, Tochter von Bernhard SCHULTEN (siehe 2866) und Opke N (siehe 2867).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Bernhard STRATEN (Walters), geboren ‑‑.07.1670 in Groß-Hesepe (siehe 716).
2.
Johann STRATEN, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 28.02.1675 in Groß-Hesepe.
3.
Catharina STRATEN, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 06.03.1679 in Groß-Hesepe.
4.
Albert STRATEN, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 01.04.1682 in Groß-Hesepe.

1434
Hermann SCHILLERS, Beerbter, geboren (1633) in KLein-Hesepe (Religion: r.K.), gestorben am 07.03.1709 in Klein-Hesepe, Sohn von Johann SCHILLERS (siehe 2868) und N N (siehe 2869).
Kirchliche Trauung am 27.10.1662 in Groß-Hesepe mit der 26-jährigen
1435
Susanna SCHULTEN, geboren in Bernte, getauft (r.K.) am 25.05.1636 in Emsbüren, gestorben in Klein-Hesepe, bestattet in Groß-Hesepe, Tochter von Heinrich SCHULTEN (siehe 2870) und Telle N (siehe 2871).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johannes SCHILLERS, geboren am 14.07.1663 in Klein-Hesepe, getauft (r.K.) am 22.07.1663 in Groß-Hesepe.
2.
Heinrich SCHILLERS, geboren am 11.07.1665 in Klein-Hesepe, getauft (r.K.) am 14.07.1665 in Klein-Hesepe.
Kirchliche Trauung mit 40 Jahren am 19.01.1706 in Groß-Hesepe mit Aelke JANNINGS, geboren in Elbergen (Religion: r.K.).
3.
Hermann SCHILLERS, geboren in Klein-Hesepe, getauft (r.K.) am 03.09.1667 in Groß-Hesepe.
Kirchliche Trauung mit 22 Jahren am 13.08.1690 in Groß-Hesepe, disp. 4t. grad. cons. Ehefrau ist Margaretha CAMES (Religion: r.K.).
4.
Otto SCHILLERS, geboren in Klein-Hesepe, getauft (r.K.) am 02.03.1670 in Groß-Hesepe.
5.
Adelheid SCHILDERS, geboren in Klein-Hesepe (siehe 717).
6.
Bernhard SCHILLERS, geboren in Klein-Hesepe, getauft (r.K.) am 25.06.1678 in Groß-Hesepe, gestorben am 25.03.1724 in Klein-Hesepe mit 45 Jahren, bestattet in Groß-Hesepe.

1436
Otto WILLEKEN, Beerbter, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 11.04.1649 in Groß-Hesepe, Sohn von Heinrich WILKENS (siehe 2872) und Adelheid N (siehe 2873).
Kirchliche Trauung vor 1678 mit
1437
Adelheid KAMPEL, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 03.12.1651 in Groß-Hesepe, gestorben am 03.01.1725 in Groß-Hesepe mit 73 Jahren, Tochter von Hermann CAMPEL (siehe 2874) und Euphemia (Fenne) OTTEN (siehe 2875).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna WILLEKEN, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 18.10.1678 in Groß-Hesepe.
2.
Heinrich WILKEN, geboren in Groß-Hesepe (siehe 718).
3.
Hermann WILLEKEN, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 05.06.1684 in Groß-Hesepe.
4.
Johann Hermann WILLEKEN, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 08.03.1688 in Groß-Hesepe.
5.
Bernhard WILLEKEN, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 12.03.1691 in Groß-Hesepe.

1438
Gerd KAMPEL (Scheveling), Beerbter, geboren (1643) in Dalum (Religion: r.K.), gestorben am 03.06.1715 in Groß-Hesepe, bestattet in Groß-Hesepe, Sohn von Johann KAMPEL (siehe 2876) und Gesina N (siehe 2877).
Kirchliche Trauung Nov. 1670 in Groß-Hesepe mit
1439
Adelheid MUKEN, geboren um 1640 in Geeste (Religion: r.K.), gestorben am 12.09.1699 in Groß-Hesepe, bestattet in Groß-Hesepe, Tochter von Gerd MUDIKEN (siehe 2878) und Tybe N (siehe 2879).
Kirchliche Trauung (1) am 24.08.1662 in Groß-Hesepe mit Hermann SCHEVELING (Schevel), Beerbter, geboren (1641) in Groß-Hesepe (Religion: r.K.), gestorben am 07.11.1669 in Groß-Hesepe, bestattet in Groß-Hesepe, Sohn von Rudolf SCHEVELINCK, Beerbter, und Tibe N.
Kirchliche Trauung (2) Nov. 1670 in Groß-Hesepe mit Gerd KAMPEL (Scheveling) (siehe 1438).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Gesina SCHEVEL, geboren am 10.02.1664 in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 14.02.1664 in Groß-Hesepe, gestorben Okt. 1676 in Groß-Hesepe, bestattet in Groß-Hesepe.
2.
Rudolf SCHEVELING, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) Juni 1668 in Groß-Hesepe.
Kirchliche Trauung am 22.05.1697 in Groß-Hesepe mit Johanna HERMES (Religion: r.K.).
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Hermann SCHEVELING, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 27.12.1671 in Groß-Hesepe.
4.
Johann Hermann SCHEVELING, geboren in Groß-Hesepe, getauft (r.K.) am 16.06.1677 in Groß-Hesepe.
5.
Gesina SCHEVELING, geboren in Groß-Hesepe (siehe 719).

1440
Bruno BRUNS, Beerbter, geboren um 1615 in Altharen (Religion: ev.), gestorben nach 1677 in Hüntel, heiratet auf den Hof ein, Sohn von Bruno HOLSCHENMAKER (siehe 2880) und Tobia WALTERS (siehe 2881).
Kirchliche Trauung (1) am 19.10.1636 in Wesuwe mit Helena BRUNS, Erbtochter, geboren um 1610 in Hüntel (Religion: ev.), gestorben am 09.06.1656 in Hüntel, Tochter von Bruno BRUNS, Beerbter.
Kirchliche Trauung (2) am 07.11.1661 in Wesuwe mit Maria KERSTIENS (siehe 1441).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Tibe BRUNS, geboren in Hüntel, getauft (r.K.) am 16.04.1644 in Wesuwe, gestorben nach 1659, 1659 Magd bei Wolters.
2.
Gebbe BRUNS, geboren (1651) in Hüntel (Religion: r.K.).
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Hermann BRUNS, geboren in Hüntel (siehe 720).
1441
Maria KERSTIENS, geboren in Lingen-Holthausen (Religion: r.K.), gestorben am 21.08.1669 in Hüntel.
Aus dieser Ehe stammen: 1 Kind (siehe unter 1440).

1442
Alexander Otten NIERS, Beerbter, geboren in Versen, getauft (r.K.) am 06.06.1642 in Wesuwe, Sohn von Otto HAIKEN (Niers) (siehe 2884) und Anna NIERS (siehe 2885).
Kirchliche Trauung (1) 1664 in Wesuwe, nach 10.11. Ehefrau ist N N, gestorben vor 1679 in Versen. Name der Braut nicht angegeben, keine Kinder bekannt.
Kirchliche Trauung (2) mit 37 Jahren am 06.06.1679 in Wesuwe mit Anna Sybilla GERDES, 19 Jahre alt (siehe 1443).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Margaretha SANDERS, geboren um 1680 in Versen (siehe 721).
2.
Otto NIERS, geboren in Versen, getauft (r.K.) am 14.09.1681 in Wesuwe.
Kirchliche Trauung (1) vor 1707 mit Anna N (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung (2) vor 1714 mit Lucretia N (Religion: r.K.).
3.
Gerhard NIERS, geboren in Versen, getauft (r.K.) am 15.02.1687 in Wesuwe.
4.
Johann NIERS, geboren in Versen, getauft (r.K.) am 09.09.1691 in Wesuwe, gestorben am 01.01.1698 in Versen mit 6 Jahren, bestattet in Wesuwe.
5.
Gebbe NIERS, geboren in Versen, getauft (r.K.) am 02.10.1695 in Wesuwe.
6.
Gesina NIERS, geboren in Versen, getauft (r.K.) am 22.02.1700 in Wesuwe.
1443
Anna Sybilla GERDES, geboren am 03.06.1660 in Versen, Tochter von Gerhard OTTEN (siehe 2886) und Gebbeke WOLTERS (siehe 2887).
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 1442).

1444
Johann NIEHAUS (Religion: r.K.).
Verheiratet mit
1445
Anna N (Religion: r.K.), ?
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Albert Jansen NIEHAUS (Brincker), geboren um 1685 (siehe 722).

1446
Reinicke Leffers KOOP (Brincker), geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 31.01.1655 in Sustrum, gestorben am 02.10.1703 in Sustrum mit 48 Jahren, bestattet am 04.10.1703 in Steinbild, Sohn von Leffert KOOP (siehe 2892) und Elisabeth N (siehe 2893).
Kirchliche Trauung mit 32 Jahren am 15.07.1687 in Steinbild mit
1447
Angela BRINCKER, geboren um 1663 in Sustrum (Religion: r.K.), gestorben am 06.12.1729 in Sustrum, bestattet in Steinbild, Tochter von Hermann BRINCKMANN (siehe 2894) und Gesa N (siehe 2895).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Reinicke KOOP, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 24.06.1688 in Steinbild. Zusatz: "obyt", gestorben 1688 in Sustrum, bestattet in Steinbild.
2.
Gesina Renken BRINCKER, geboren in Sustrum (siehe 723).
3.
Hermann Reniken BRINCKER, Heuermann, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 04.12.1690 in Steinbild, gestorben in Ahlen.
Kirchliche Trauung vor 1728 mit Anna N (Religion: r.K.), gestorben in Ahlen.
4.
Elisabeth BRINCKER, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 12.03.1693 in Steinbild, gestorben vor 1699 in Sustrum, bestattet in Steinbild.
5.
Leffert BRINCKER, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 05.12.1695 in Steinbild.
6.
Reiner BRINCKER (Brinckmann), Heuermann, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 19.12.1696 in Steinbild, gestorben in Osterwedde.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 08.11.1721 in Steinbild mit Talle Henrichs ERENS (Religion: r.K.).
7.
Elisabeth BRINCKER, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 29.09.1699 in Steinbild.

1448
N CORDES, Beerbter, geboren um 1665 in Oberlangen (Religion: r.K.), Sohn von Bernd CORDES (siehe 2896).
Kind:
1.
Hermann CORDES, geboren (1687) in Oberlangen (siehe 724).

1452
Heinrich JASPERS (Nesen), Beerbter, geboren um 1630 in Hemsen (Religion: r.K.), gestorben 1680 in Hemsen, bestattet in Meppen, urk. 1652-1667, Sohn von N JASPERS (siehe 2904) und Gesina N (siehe 2905).
Kirchliche Trauung 1655 in Meppen mit
1453
Grete KEUTER, geboren (1633) in Rühle (Religion: r.K.), gestorben nach 1671 in Hemsen, urk. 1648-1667, Tochter von Johann KEUTER (siehe 2906) und Wübbe OVERMANN (siehe 2907).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gesa JASPERS, geboren in Hemsen, getauft (r.K.) am 10.10.1656 in Meppen.
2.
Caspar JASPERS, geboren um 1658 in Hemsen (Religion: r.K.), gestorben nach 1686.
Kirchliche Trauung vor 1686 mit Maria N (Religion: r.K.).
3.
Anna Wübalda JASPERS, geboren in Hemsen, getauft (r.K.) am 16.06.1659 in Meppen.
4.
Anna JASPERS, geboren in Hemsen, getauft (r.K.) am 20.02.1662 in Meppen, gestorben vor 1671 in Hemsen, bestattet in Meppen.
5.
Gebba JASPERS, geboren in Hemsen, getauft (r.K.) am 16.02.1664 in Meppen.
6.
Johannes JASPERS, geboren in Hemsen, getauft (r.K.) am 04.08.1669 in Meppen, gestorben vor 1671 in Hemsen.
7.
Johannes JASPERS, Kötter, geboren in Hemsen, getauft (r.K.) am 01.02.1671 in Meppen, gestorben in Hemsen.
8.
Anna JASPERS, geboren in Hemsen, getauft (r.K.) am 01.02.1671 in Meppen.
9.
Heinrich JASPERS, geboren um 1675 in Hemsen (siehe 726).

1456
Bernd BÖLSKER, Heuermann, gestorben nach 1679 in Beel, urk. 1679.
Verheiratet mit
1457
N N, gestorben nach 1679 in Beel, urk. 1679.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Lucas BÖLSCHER, geboren um 1670 in Beel (siehe 728).
2.
Hermann BÖLSKER.

1458
Johann EINHAUS, Beerbter, geboren um 1630 in Oberlangen (Religion: r.K.), gestorben nach 1679 in Oberlangen, Sohn von Johann zum EINHAUS (siehe 2852) und Agnes N (siehe 2853).
Kirchliche Trauung Okt. 1670 in Lathen mit
1459
Susanna ROLFES, geboren um 1650 in Emen (Religion: r.K.), gestorben in Oberlangen, bestattet 1693 in Lathen, Tochter von Heinrich ROLUFFS (siehe 2918) und Gissel N (siehe 2919).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Agnes EINHAUS, geboren in Oberlangen (siehe 729).
2.
Susanna EINHAUS, geboren (1686) in Oberlangen, getauft (r.K.) in Lathen, gestorben nach 1750 in Krüssel, bestattet in Wesuwe.
Kirchliche Trauung (1) vor 1710 mit Hermann TÖNNIES (Einhaus), geboren um 1685 (Religion: r.K.), gestorben vor 1724 in Krüssel, bestattet in Wesuwe.
Kirchliche Trauung (2) vor 1724 mit Otto GERDES, Brinksitzer, geboren (1696) (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Krüssel, bestattet in Wesuwe.

1460
Heinrich zum HOEVE, Beerbter, geboren um 1630 in Helte (Religion: r.K.), gestorben nach 1667 in Bokeloh, Sohn von Hermann zum HOEVE (siehe 2920) und Margaretha N (siehe 2921).
Kirchliche Trauung vor 1659 mit
1461
Talike N (Religion: r.K.).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Elske zum HOEVE, geboren in Helte, getauft (r.K.) 1659 in Bokeloh.
2.
Hermann zum HOEVE, geboren in Helte, getauft (r.K.) am 18.01.1661 in Bokeloh.
3.
Johann zum HOEVE, geboren in Helte, getauft (r.K.) am 23.04.1663 in Bokeloh.
4.
Heinrich zum HOEVE (Völcker), geboren in Helte (siehe 730).
5.
Engelbert zum HOEVE, geboren in Helte, getauft (r.K.) am 06.12.1667 in Bokeloh.

1462
Johann KRÖGER, Brinksitzer, geboren um 1620 in Haren (Religion: r.K.), gestorben nach 1688 in Haren, urk. 1659-1688, Sohn von N KRÖGER (siehe 2924) und Gesina N (siehe 2925).
Kirchliche Trauung um 1650 mit
1463
Tobia N, gestorben nach 1659 in Haren, urk. 1659.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann Jansen KRÖGER (Pels), geboren um 1650 in Haren (Religion: r.K.), gestorben nach 1688 in Haren.
Kirchliche Trauung vor 1678 mit Tobia PELS, geboren (1650) in Haren (Religion: r.K.), gestorben nach 1688 in Haren, Tochter von Albert Wilkens PELS (siehe 4080) und Adelheid N (siehe 4081).
2.
Gesina KRÖGER, geboren um 1660 in Haren (Religion: r.K.), gestorben nach 1707.
Kirchliche Trauung (1) am 23.04.1698 in Haren mit Johann THOLEN (Religion: r.K.), gestorben vor 1704 in Haren.
Kirchliche Trauung (2) am 26.01.1704 in Haren mit Gerhard GRUTH (Sanders), Beerbter, geboren um 1660 in Holthausen (Religion: r.K.), gestorben in Emmeln, bestattet am 16.09.1706 in Haren, Sohn von Gerhard GRUTH, Beerbter, und Hillena BERLAGE. Er ist Witwer von Susanna SCHULTE.
Kirchliche Trauung (3) am 07.07.1707 in Haren mit Heinrich STEFFENS (Religion: r.K.).
3.
Mechthild (Mette) KRÖGER, geboren in Haren (siehe 731).
4.
Tobia KRÖGER, geboren (1657) in Haren (Religion: r.K.), gestorben nach 1688.

1466
Eilard EILERS (Schweenen), geboren in Hüntel, getauft (r.K.) am 26.12.1662 in Wesuwe, gestorben nach 1689 in Wesuwe-Brook, Sohn von Hermann EILARTZ (siehe 2932) und Angelina HINRICHS (siehe 2933).
Kirchliche Trauung vor 1689 mit
1467
Lummeke SWENNEN, Hoferbin, geboren (1656) in Wesuwe-Brook (Religion: r.K.), gestorben am 26.04.1705 in Wesuwe-Brook, Tochter von Heinrich SWENNEN (siehe 2934) und Lummeke N (siehe 2935).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Margaretha EILERS (Schweenen), geboren in Hüntel (siehe 733).
2.
Anna EILERS, geboren in Hüntel, getauft (r.K.) am 06.11.1689 in Wesuwe.

1470
Arnold Jansen zur GEIST, Brinksitzer, geboren in Wesuwe-Geest, getauft (r.K.) am 01.05.1652 in Wesuwe, gestorben nach 1678 in Wesuwe-Geest, Sohn von Johann Arentz zur GEIST (siehe 2940) und Angela Stahsen zur GEIST (siehe 2941).
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 30.10.1676 in Wesuwe mit
1471
Adelheid DRENTHE, geboren um 1650 in Rühle (Religion: r.K.), gestorben nach 1678 in Wesuwe-Geest, Tochter von Heinrich DRENT (siehe 2942) und N N (siehe 2943).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna Tobia AHRENS zur GEIST, geboren in Wesuwe-Geest, getauft (r.K.) am 04.03.1677 in Wesuwe.
2.
Angela ARENS, geboren in Wesuwe-Geest (siehe 735).
3.
Thekla Ahrens zur GEIST, geboren (1679) in Wesuwe-Geest (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Emmeln.
Kirchliche Trauung am 22.01.1705 in Haren mit Theodor BOVEN (Boockhoff), 33 Jahre alt, Beerbter, geboren in Emmeln, getauft (r.K.) am 28.05.1671 in Haren, gestorben vor 1749 in Emmeln. Erbe durch Adoption, Sohn von Detmar BOVEN (siehe 2482) und Thekla N (siehe 2483).

1474
Johann VOSSMIDT (Religion: r.K.), gestorben am 30.01.1699 in Greffen, bestattet in Greffen.
Verheiratet mit
1475
Catharina N (Religion: r.K.), gestorben am 10.02.1711 in Greffen, bestattet in Greffen.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Elisabeth VOSSMIDT, geboren in Greffen (siehe 737).

1480
Johann Hermann WINCKEL, Fähnrich, geboren um 1650 in Herzlake (Religion: r.K.), gestorben vor 1737 in Herzlake, übernimmt 1679 das Fähnrichsamt von seinem Vater, Sohn von Eylert WINKEL (siehe 2960) und Agnes N (siehe 2961).
Kinder:
1.
Johann Hermann WINCKELER, geboren um 1680 in Herzlake (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung vor 1708 mit Anna zur AHE (Religion: r.K.).
2.
Helena WINCKELER, geboren um 1685 in Herzlake (Religion: r.K.), gestorben nach 1729 in Felsen.
Kirchliche Trauung vor 1708 mit Hermann MAHNE, geboren um 1680 in Felsen (Religion: r.K.), gestorben nach 1729 in Felsen.
3.
Margaretha WINCKELER, geboren um 1690 in Herzlake (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung am 26.10.1715 in Herzlake mit Hermann Bernhard BREMESMANN (Religion: r.K.).
4.
Albert WINCKEL, geboren (1677) in Herzlake ? (siehe 740).
5.
Johann Conrad WINCKELER (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung vor 1709 mit Maria TIMMERS (Religion: r.K.).
6.
Augustin WINCKELER (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung vor 1710 mit Maria Gertrudis MEMERING (Religion: r.K.).

1502
Johann FECKER, geboren (1661) in Nenndorf (Religion: r.K.), gestorben nach 1705 in Dörpen, bestattet in Dörpen, bei der Hochzeit Hermann genannt, Sohn von Hermann FECKER (siehe 3004) und Talle N (siehe 3005).
Kirchliche Trauung am 25.11.1682 in Aschendorf mit der 20-jährigen
1503
Anna SCHMIDT, geboren in Dörpen, getauft (r.K.) am 06.08.1662 in Steinbild, gestorben nach 1705 in Dörpen, Tochter von Aycke SCHMIDT (siehe 2030) und Margaretha SANDMANN (siehe 2031).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hermann FECKER, geboren in Dörpen, getauft (r.K.) am 02.05.1695 in Dörpen, gestorben vor 1703 in Dörpen, bestattet in Dörpen.
2.
Aycke FECKER, geboren in Dörpen, getauft (r.K.) am 23.04.1698 in Dörpen, gestorben nach 1703.
3.
Anna FECKER, geboren in Dörpen, getauft (r.K.) am 14.05.1701 in Dörpen, gestorben nach 1736.
4.
Thekla FECKER, geboren in Dörpen (siehe 751).
5.
Margaretha FECKER, geboren (1694) in Dörpen (Religion: r.K.), gestorben nach 1703.

1504
Hermann NICKER (Tangen), geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 22.09.1652 in Steinbild, gestorben nach 1687 in Wippingen, bestattet in Steinbild, Sohn von Hermann Kossen NICKER (siehe 2740) und Margaretha N (siehe 2741).
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 25.04.1679 in Steinbild mit der 25-jährigen
1505
Anna Catharina HEYEN, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 22.12.1653 in Steinbild, gestorben am 31.08.1723 in Wippingen mit 69 Jahren, bestattet am 02.09.1723 in Steinbild, "1723 Catharina Heyen condicta Tange", Tochter von Johann HAYEN (siehe 3010) und Arna zur WIPPINGEN (siehe 3011).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johannes NICKER, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 26.05.1680 in Steinbild, gestorben vor 1684 in Wippingen, bestattet in Steinbild.
2.
Margaretha NICKER, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 23.04.1682 in Steinbild, gestorben vor 1687 in Wippingen, bestattet in Steinbild.
3.
Johann Hermes NICKER (Tangen), geboren in Wippingen (siehe 752).
4.
Margaretha NICKER, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 20.07.1687 in Steinbild, gestorben vor 1720 in Melstrup, bestattet in Lathen.
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 26.10.1717 in Lathen mit Johann Wessels KRUITH, Heuermann, geboren (1700) in Melstrup (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Melstrup, Sohn von Johann Wessels KRUDT (siehe 604) und Lucretia ALBERS (siehe 605). Er ist wiederverheiratet mit Anna Gesina SCHNIEDER, wiederverheiratet mit Gunifortis (Gesina) JANSEN.

1506
Stephan Jansen GERBERS, geboren um 1655 in Werpeloh (Religion: r.K.), gestorben am 06.03.1724 in Wippingen, bestattet am 09.03.1724 in Steinbild, Sohn von Johann GERBERS (siehe 3012) und Lümmeke N (siehe 3013).
Kirchliche Trauung am 08.06.1681 in Sögel mit
1507
Hempe WILCKENS, geboren um 1655 in Wippingen (Religion: r.K.), gestorben am 02.08.1705 in Wippingen, bestattet am 04.08.1705 in Steinbild, Tochter von Wilcke SANDERS (siehe 3014) und Ricke N (siehe 3015).
Kirchliche Trauung (1) am 03.05.1679 in Steinbild mit Fredericus FREERICHS, geboren (1649) in Wippingen (Religion: r.K.), gestorben am 11.10.1680 in Wippingen, bestattet am 13.10.1680 in Steinbild, Sohn von Arnold Frerichs zur WIPPINGEN (siehe 2016) und Elsa N (siehe 2017).
Kirchliche Trauung (2) am 08.06.1681 in Sögel mit Stephan Jansen GERBERS (siehe 1506).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Arnold ARENS, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 26.03.1680 in Steinbild.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Columbina STEFFENS, geboren in Wippingen (siehe 753).
3.
Friedrich Stefans GERBERS (Gerbrands), geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 04.07.1684 in Sögel, gestorben in Wippingen.
Kirchliche Trauung vor 1715 mit Gesina BENEN (Albers), geboren in Börger (Religion: r.K.).
4.
Johann STEVENS, geboren um 1690 in Wippingen (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung vor 1726 mit Margaretha BENENS (Religion: r.K.).

1510
Johann SCHOEMACHER, geboren um 1665 in Lathen (Religion: r.K.), Sohn von Evert SCHOMAKER (siehe 3020) und N STOLTE (siehe 3021).
Kinder:
1.
Rötger SCHOEMACHER, geboren um 1685 in Lathen (Religion: r.K.), gestorben vor 1750 in Lathen.
Kirchliche Trauung vor 1710 mit Maria N, geboren (1690) (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Lathen.
2.
Maria SCHOEMACHER, geboren (1688) in Lathen (siehe 755).
3.
Everhard SCHOEMACHER, geboren (1694) in Lathen (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Lathen.
Kirchliche Trauung am 30.10.1727 in Lathen mit Adelheid STOLTE, geboren (1698) (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Lathen, Tochter von Johann STOLTE und Anna SCHMIDT.

1512
Heinrich HEYEN, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 01.07.1657 in Steinbild, gestorben am 26.09.1723 in Wippingen mit 66 Jahren, bestattet am 27.09.1723 in Steinbild, Sohn von Johann HAYEN (siehe 3010) und Arna zur WIPPINGEN (siehe 3011).
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 19.11.1686 in Steinbild mit
1513
Gebbeke TIEKEN (Reiners), geboren um 1667 in Wippingen (Religion: r.K.), Tochter von Johann Tieken REINERS (siehe 3026) und Thekla SANDERS (siehe 3027).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina HEYEN, geboren um 1688 in Wippingen (Religion: r.K.), gestorben am 28.06.1714 in Lehe, bestattet in Aschendorf.
Kirchliche Trauung am 17.11.1711 in Aschendorf mit Hermann HANTING, Beerbter, geboren um 1685 in Lehe (Religion: r.K.), gestorben am 11.08.1719 in Lehe, bestattet in Aschendorf, Sohn von Johann HANTING, Beerbter, und Elisabeth SCHULTE zum HOFE. Er ist wiederverheiratet mit Adelheid NANCKEMANN.
2.
Johann HEYEN, geboren in Wippingen (siehe 756).
3.
Wilcke HEYEN, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 12.02.1693 in Steinbild.
4.
Sivert Heinrich HEYEN, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 08.05.1695 in Steinbild.
5.
Benno HEYEN, geboren in Wippingen, getauft (r.K.) am 31.10.1700 in Steinbild, gestorben am 12.01.1730 in Wippingen mit 29 Jahren, "ex hydrope", bestattet in Steinbild.

1514
Johann ESDERS, Brinksitzer u. Püntker, geboren um 1660 in Haren (Religion: r.K.), Sohn von Essard HENRICHES (siehe 3028) und Anna N (siehe 3029).
Kirchliche Trauung vor 1691 mit
1515
Alheidis FRYE, geboren um 1670 in Haren (Religion: r.K.), gestorben nach 1706 in Haren, Tochter von Johann FRYE (siehe 3030) und Gebbeke N (siehe 3031).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Eduard ESDERS, geboren in Haren, getauft (r.K.) am 30.06.1691 in Haren.
Kirchliche Trauung mit 22 Jahren am 23.11.1713 in Haren mit Thekla KORTE, geboren (1699) in Haren (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Haren, Tochter von Gerhard KORTE und Anna GRUMMEL.
2.
Johann ESDERS, geboren in Haren, getauft (r.K.) am 24.02.1694 in Haren.
3.
Anna ESDERS, geboren in Haren (siehe 757).
4.
Wilke Heinrich ESDERS, geboren in Haren, getauft (r.K.) am 27.08.1697 in Haren.
5.
Heinrich ESDERS (Florius), geboren in Haren, getauft (r.K.) am 27.01.1701 in Haren.
Kirchliche Trauung vor 1728 mit Judith BROCKHUSEN (Religion: r.K.).
6.
Alexander ESDERS, geboren in Haren, getauft (r.K.) am 09.01.1704 in Haren, gestorben 1704 in Haren, "obijt pavus post diebus a pabtismo", bestattet in Haren.
7.
Thimotheus Jansen ESDERS, Schneider, geboren in Haren, getauft (r.K.) am 08.02.1706 in Haren, gestorben nach 1750 in Haren.
Kirchliche Trauung vor 1732 mit Anna Adelheid WILKENS, geboren in Haren, getauft (r.K.) März 1707 in Haren, gestorben nach 1750 in Haren, Tochter von Johann WILKENS (Pelster) (siehe 1020) und Elisabeth von BOCKHOLT (siehe 1021).

1516
Bernhard PIPER, geboren (1647) in Ahlen (Religion: r.K.), gestorben am 23.01.1712 in Ahlen, bestattet am 26.01.1712 in Steinbild, Sohn von Sigbertus PIPER (siehe 3032) und Christina N (siehe 3033).
Lebensgemeinschaft (1) vor 1679, außereheliche Gemeinschaft mit Margaretha HERMANS, geboren in Sustrum (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung (2) vor 1681 mit Elisabeth NANCKEMANN (siehe 1517).
Aus der ersten Verbindung stammen:
1.
Johann Hermann PIPER, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 29.05.1679 in Steinbild, illegitim, gestorben in Haren.
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 09.07.1709 in Haren mit Anna Hermes TEMMEN, geboren um 1689 in Haren (Religion: r.K.), Tochter von Hermann zu BOCKHOLTE (Temmen) und Talle Jansen TEMMEN.
Aus der zweiten Ehe stammen:
2.
Silvester Johannes (Sievert) PIPER, geboren in Ahlen (siehe 758).
3.
Anna Christina PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 13.08.1682 in Steinbild, gestorben in Beckhusen.
Kirchliche Trauung (1) mit 18 Jahren am 26.10.1700 in Steinbild mit Hermann DUITHMANN, 25 Jahre alt, geboren in Ahlen-Beckhusen, getauft (r.K.) am 17.08.1675 in Steinbild, gestorben vor 1715 in Ahlen, bestattet in Steinbild, Sohn von Johann DUITHMANN (siehe 1374) und Margaretha VEHRMANN (Runde) (siehe 1375).
Kirchliche Trauung (2) mit 33 Jahren am 15.09.1715 in Steinbild mit Heinrich SUEDMAN (Düthmann), Beerbter, geboren in Groß-Berßen (Religion: r.K.).
4.
Christina PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) April 1684 in Steinbild.
5.
Maria Angela PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 12.01.1689 in Steinbild.
6.
Reiner PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 29.03.1691 in Steinbild.
Kirchliche Trauung mit 24 Jahren am 19.01.1716 in Steinbild mit Walburgis AHLERS, 26 Jahre alt, geboren in Sustrum, getauft (r.K.) am 01.09.1689 in Steinbild, Tochter von Wilcke AHLERS (Schwarte) und Thalia BOTTERMANN.
7.
Johann Bernhard PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 16.08.1693 in Steinbild.
8.
Engelbert Hermann PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 21.02.1696 in Steinbild.
9.
Christopher Albert PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 25.07.1699 in Steinbild.
10.
Johann Conrad PIPER, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 09.11.1702 in Steinbild.
1517
Elisabeth NANCKEMANN, geboren in Düthe, getauft (r.K.) am 20.05.1659 in Lathen, gestorben am 23.10.1733 in Ahlen mit 74 Jahren, bestattet in Steinbild, Tochter von Hermann NANCKEMANN (siehe 3034) und Thalke HILLING (siehe 3035).
Aus dieser Ehe stammen: 9 Kinder (siehe unter 1516).

1518
Johann HEßLING, Beerbter und Einspänner, geboren (1639) in Ahlen (Religion: r.K.), gestorben am 15.07.1700 in Ahlen, 1689-1697 belehnt mit 1/4 des Zehnten in Walchum, Sohn von Hermann HEßLING (siehe 3036) und Taleke zum KRALL (siehe 3037).
Kirchliche Trauung am 14.10.1670 in Steinbild mit
1519
Gebbeke Henrichs von der WOLBECKE, geboren um 1647 in Meppen (Religion: r.K.), gestorben am 12.02.1729 in Ahlen, Tochter von Heinrich Bernhardi von dem WOLBECK (siehe 3038) und Swaneke GEBBENS zur GEIST (siehe 3039).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina HEßLING, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 11.06.1671 in Steinbild, gestorben vor 1674 in Ahlen, bestattet in Steinbild.
2.
Catharina HEßLING, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 06.03.1674 in Steinbild.
Kirchliche Trauung vor 1693 mit Willebrand HEYMAN, Chirurgus, geboren um 1660 (Religion: r.K.), gestorben am 26.03.1724 in Lathen, bestattet am 28.03.1724 in Lathen.
3.
Anna HEßLING, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 22.01.1676 in Steinbild, gestorben in Ahlen, 5 Tage alt, bestattet am 27.01.1676 in Steinbild.
4.
Anna HEßLING, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 19.04.1677 in Steinbild, gestorben am 27.11.1755 in Lehe mit 78 Jahren, bestattet in Aschendorf.
Kirchliche Trauung mit 20 Jahren am 08.07.1697 in Aschendorf mit Johann MARSCHMANN, Beerbter, geboren um 1672 in Lehe (Religion: r.K.), gestorben am 22.05.1739 in Lehe, bestattet in Aschendorf, Sohn von Gerd MERSCHMANN und N N.
5.
Hermann Heinrich HEßLING, Beerbter, geboren in Ahlen, getauft (r.K.) am 27.03.1680 in Steinbild, gestorben am 25.02.1753 in Ahlen mit 72 Jahren, bestattet in Steinbild.
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 08.10.1701 in Steinbild mit Angela BLOME, 19 Jahre alt, geboren in Brahe, getauft (r.K.) am 29.09.1682 in Rhede, gestorben am 04.09.1753 in Ahlen mit 70 Jahren, bestattet in Steinbild, Tochter von Hermann BLOME, Beerbter, und Anneke WATERLOH.
6.
Genovefa HEßLING, geboren in Ahlen (siehe 759).

1520
Wilke GANSEFORTH (Bertermann), Erbkötter, geboren (1633) in Dersum (Religion: r.K.), gestorben am 27.10.1679 in Dersum, bestattet in Steinbild, Sohn von Hermann NANCKEMANN (Gansevorth) (siehe 3040) und Elisabeth GANSEVORTH (Bertermann) (siehe 3041).
Kirchliche Trauung am 13.05.1659 in Steinbild mit
1521
Töbe CREUTZMANN, geboren (1633) in Lathen (Religion: r.K.), gestorben am 05.06.1723 in Dersum, 90 circiter annorum, bestattet am 07.06.1723 in Steinbild, Tochter von Wilcke CREUTZMANN (siehe 3042) und Angela N (siehe 3043).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hermann GANSEVORTH, geboren in Dersum (siehe 760).
2.
Engelina GANSEVORTH, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 02.07.1662 in Steinbild, gestorben in Lathen.
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 29.07.1695 in Lathen. Heiratsvertrag mit Lambert LANGEN, 34 Jahre alt, Beerbter, geboren in Lathen, getauft (r.K.) am 30.05.1661 in Lathen, Sohn von Lambert LANGEN, Beerbter, und Christina POLL.
3.
Wilckinus GANSEVORTH, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 21.04.1665 in Steinbild, gestorben am 06.09.1686 in Dersum mit 21 Jahren, bestattet am 08.09.1686 in Steinbild.
4.
Elisabeth GANSEVORTH, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 10.11.1667 in Steinbild, gestorben am 11.01.1734 in Dersum mit 66 Jahren, "ex Longa tabe", bestattet in Steinbild.
5.
Heinrich GANSEVORTH, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 10.08.1670 in Steinbild, gestorben am 01.01.1752 in Dersum mit 81 Jahren, bestattet in Steinbild, "coelebs et dives".
6.
Hilla Lummecca GANSEVORTH, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 25.02.1674 in Steinbild, gestorben in Dersum, 34 Tage alt, bestattet am 31.03.1674 in Steinbild.
7.
Helena GANSEVORTH, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 02.08.1676 in Steinbild.

1522
Bernd WOLBECK (von dem Wolbeck), Beerbter u. Küster, geboren in Meppen, getauft (r.K.) am 09.12.1652 in Meppen, gestorben nach 1687 in Lathen, urk. 1652-1687, 1697 tot, Sohn von Heinrich Bernhardi von dem WOLBECK (siehe 3038) und Genovefa EINHAUS (siehe 3045).
Kirchliche Trauung um 1676 mit
1523
Mette Tecla von LANGEN, Hoferbin, geboren in Lathen, getauft (r.K.) am 18.04.1656 in Lathen, gestorben in Lathen mit 53 Jahren, bestattet am 15.02.1710 in Lathen. Erbin des Kohbrinckschen Lehnshofes in Lathen, leiht sich 1706 von ihrer Schwester Gertrud und Schwager Philipp Quaire 100 Rhtl. für den Eintrtt ihres Sohnes Heinrich in den Dominkanerorden, Tochter von Johann von LANGEN (siehe 3046) und Catharina Sophia SCHWARTZENBERG (siehe 3047).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Catharina Sophia WOLBECK (von der Wolbecke), geboren in Lathen (siehe 761).
2.
Anna Gertrudis WOLBECK, Ordensschwester, geboren in Lathen, getauft (r.K.) am 20.11.1678 in Lathen.
3.
Johann Heinrich WOLBECK, Beerbter u. Küster, geboren in Lathen, getauft (r.K.) am 06.07.1681 in Lathen, gestorben nach 1750 in Lathen.
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 19.06.1708 in Lathen mit Anna Sybilla NIEMANN, 15 Jahre alt, geboren in Sögel, getauft (r.K.) am 15.04.1693 in Sögel, gestorben nach 1750 in Lathen, Tochter von Johann NIEMANN, Beerbter u. Gerichtsschöffe, und Margaretha NORTMANN.
4.
Heinrich WOLBECK, Dominikaner, geboren in Lathen, getauft (r.K.) am 29.09.1682 in Lathen, gestorben nach 1706, will 1706 in den Predigerorden eintreten.
5.
Franziskus Ignatius (Franz) WOLBECK, geboren in Lathen, getauft (r.K.) am 13.03.1687 in Lathen, gestorben nach 1750 in Lathen.
Kirchliche Trauung (1) vor 1715 mit Maria Francisca SENKELL, geboren um 1690 in Lathen (Religion: r.K.), gestorben vor 1719.
Kirchliche Trauung (2) vor 1719 mit Margaretha Elisabeth BORCHERS, geboren (1703) (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Lathen.
6.
Margaretha WOLBECK, geboren um 1689 in Lathen (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung am 25.05.1707 in Lathen mit Johann KLEINE, geboren um 1685 in Lathen (Religion: r.K.).

1524
Hermann SCHULTE (Kuper), Erbkötter, geboren in Fresenburg, getauft (r.K.) am 03.09.1652 in Lathen, gestorben in Dersum, Sohn von Johann SCHULTE (siehe 3048) und Talke HEBBELMAN (siehe 3049).
Kirchliche Trauung mit 29 Jahren am 05.11.1681 in Steinbild mit der 21-jährigen
1525
Maria Thalia Lampen KUPER, Erbtochter, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 01.09.1660 in Steinbild, gestorben am 08.09.1731 in Dersum mit 71 Jahren, bestattet in Steinbild, Tochter von Lampe KUPER (siehe 3050) und Gesa STRÄTKER (siehe 3051).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Eicke KUPER (Schulte), geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 20.02.1683 in Steinbild, gestorben vor 1693 in Dersum.
2.
Helena KUPER (Schulte), geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 13.04.1684 in Steinbild, gestorben am 17.03.1744 in Dersum mit 59 Jahren, bestattet in Steinbild.
Kirchliche Trauung mit 19 Jahren am 30.09.1703 in Steinbild mit Wessel SCHMIDT, 29 Jahre alt, Schmied, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 19.11.1673 in Steinbild, gestorben am 27.08.1735 in Dersum mit 61 Jahren, bestattet in Steinbild, Sohn von Hermann Wessels SCHMIDT, Schmied, und Talia Hinrichs LEFFERS.
3.
Johann KUPER, geboren in Dersum (siehe 762).
4.
Anna Thalia KUPER (Schulte), geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 16.08.1688 in Steinbild, gestorben am 05.11.1756 in Walchum mit 68 Jahren, bestattet in Steinbild.
Kirchliche Trauung mit 20 Jahren am 04.11.1708 in Steinbild mit Hermann KRUSE, 27 Jahre alt, geboren in Walchum, getauft (r.K.) am 11.06.1681 in Steinbild, gestorben am 08.11.1731 in Walchum mit 50 Jahren, bestattet in Steinbild, Sohn von Wilcke KRUSE, Beerbter, und Elisabeth DECKER.
5.
Gesina KUPER (Schulte), geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 04.12.1690 in Steinbild.
6.
Ecbertus (Eike) KUPER (Schulte), geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 24.11.1693 in Steinbild.
7.
Lambert KUPER (Schulte), geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 15.04.1696 in Steinbild, gestorben am 30.05.1696 in Dersum, 45 Tage alt, bestattet am 31.05.1696 in Steinbild.

1526
Gerhard STAES (Gruber), Beerbter, geboren um 1655 in Borsum (Religion: r.K.), gestorben am 06.05.1735 in Dersum, bestattet in Steinbild, urk. 1656-1735, Sohn von Hermann STAES (siehe 1390) und Talle N (siehe 1391).
Kirchliche Trauung am 13.01.1681 in Steinbild mit der 29-jährigen
1527
Margaretha GRUBER, Hoferbin, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 04.05.1651 in Steinbild, gestorben am 30.05.1725 in Dersum mit 74 Jahren, bestattet am 02.06.1725 in Steinbild, Tochter von Lampe Jansen GRUBER (siehe 1116) und Hermanna BOEGEMANN (siehe 1117).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Benianus (Bene) GRUBER, Beerbter, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 02.11.1681 in Steinbild, gestorben am 06.07.1743 in Dersum mit 61 Jahren, bestattet in Steinbild.
Kirchliche Trauung mit 31 Jahren am 20.06.1713 in Steinbild mit Anna WÜBBELS, 24 Jahre alt, geboren in Dörpen, getauft (r.K.) am 01.05.1689 in Dörpen, gestorben am 11.01.1768 in Dersum mit 78 Jahren, bestattet am 13.01.1768 in Steinbild, Tochter von Johann WÜBBELS und Thalia N.
2.
Thekla GRUBER, geboren um 1683 in Dersum (siehe 975).
3.
Lambert GRUBER, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 11.11.1686 in Steinbild.
4.
Hermanna GRUBER, geboren in Dersum (siehe 763).

1528
Hermann BONNEKEN, Beerbter, geboren (1647) in Dersum (Religion: r.K.), gestorben am 20.04.1732 in Dersum, bestattet in Steinbild, 1689-1729 belehnt mit dem halben Zehnt von Bundings Erbe, Sohn von Godefriedus BONNEKEN (siehe 3056) und Margaretha N (siehe 3057).
Kirchliche Trauung am 26.11.1675 in Steinbild mit der 22-jährigen
1529
Talle LOHMANN, geboren in Düthe, getauft (r.K.) am 19.07.1653 in Lathen, gestorben am 17.04.1710 in Dersum mit 56 Jahren, bestattet am 19.04.1710 in Steinbild, Tochter von Johann LOHMANN (siehe 3058) und Gesina N (siehe 3059).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Godefriedus Hermann BONNEKEN, geboren in Dersum (siehe 764).
2.
Johann BONNEKEN, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 07.11.1679 in Steinbild.
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 08.11.1712 in Aschendorf mit Susanna PLOCK, geboren um 1690 in Nenndorf, getauft (r.K.) in Aschendorf, Tochter von Heinrich BERLAGE (Plock) und Johanna PLOCK.
3.
Margaretha BONNEKEN, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 08.01.1682 in Steinbild.
Kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 14.05.1709 in Dörpen mit Antonius DÜRKEN, 34 Jahre alt, geboren in Dörpen, getauft (r.K.) am 17.03.1675 in Dörpen, Sohn von Bernd DÜRKEN (siehe 1946) und Tecla TEILEN (siehe 1947).
4.
Sigbertus (Sivers) Hermes BONNEKEN, Kolonist, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 22.08.1684 in Steinbild, gestorben in Papenburg mit 63 Jahren, bestattet am 12.04.1748 in Papenburg, wohnt auf Plaatze 188 (Hauptkanal rechts 52).
Kirchliche Trauung (1) mit 33 Jahren am 04.05.1718 in Papenburg mit Anna GÖKEN, geboren um 1695 in Papenburg (Religion: r.K.), gestorben am 27.05.1734 in Papenburg, Tochter von Göke THOLEN, Colonist, und Anna SIEVERS.
Kirchliche Trauung (2) mit 54 Jahren am 18.11.1738 in Papenburg mit Nikola MAMMES, geboren um 1714 in Papenburg, getauft (r.K.) in Papenburg, gestorben in Papenburg, bestattet am 21.07.1749 in Papenburg, Tochter von Bernd BERENS (Mammes), Kolonist, und Anna Margaretha Berens MAMMES.
5.
N BONNEKEN, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 27.05.1687 in Steinbild.
6.
Hermann BONNEKEN, geboren um 1690 in Dersum, getauft (r.K.) in Steinbild, gestorben am 22.06.1713 in Dersum, bestattet am 26.06.1713 in Steinbild.
7.
Gerhard BONNEKEN, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 11.02.1690 in Steinbild.

1530
Johann EILERS, Beerbter, geboren um 1650 in Wahn (Religion: r.K.), gestorben nach 1694 in Wahn, urk. 1652-1694, Sohn von Nikolaus EILERS (siehe 3060) und Talle N (siehe 3061).
Kirchliche Trauung am 18.11.1674 in Sögel mit
1531
Anna PRANGER, geboren um 1652 in Klein-Stavern (Religion: r.K.), gestorben nach 1694 in Wahn, Tochter von Wilke PRANGER (siehe 3062) und Gebbeke N (siehe 3063).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Nikolaus EILERS, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 17.12.1675 in Sögel, gestorben vor 1749 in Wahn, bestattet in Sögel.
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 04.07.1706 in Sögel mit Helena GÖKEN, 24 Jahre alt, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 04.02.1682 in Sögel, gestorben nach 1759 in Wahn, bestattet in Sögel, Tochter von Hermann GOECKEN, Beerbter, und Hildegardis HOLTKENS.
2.
Wilcke EILERS, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 15.02.1678 in Sögel.
3.
Thekla EILERS, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 05.03.1680 in Sögel.
4.
Gebbara EILERS, geboren in Wahn (siehe 765).
5.
Anna EILERS, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 10.10.1684 in Sögel.
Kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 17.11.1709 in Sögel mit Hermann OLDIGES, 34 Jahre alt, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 15.01.1675 in Sögel, gestorben vor 1749 in Wahn, Sohn von Johann OLDIGS und Gesina STEVENS.
6.
Hermann EILERS (Tieken), geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 02.11.1687 in Sögel.
Kirchliche Trauung mit 37 Jahren am 14.11.1724 in Lathen mit Anna Margaretha TIEKEN, geboren (1702) in Fresenburg (Religion: r.K.), gestorben nach 1750 in Fresenburg, Tochter von Wilcke TIEKEN und Anna Catharina JANSEN.
7.
Walburgis EILERS, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 02.07.1689 in Sögel.
8.
Margaretha EILERS, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 06.10.1691 in Sögel, gestorben am 14.04.1770 in Fresenburg mit 78 Jahren.
Kirchliche Trauung mit 35 Jahren am 12.11.1726 in Lathen mit Albert TIEMANNS, Erbkötter, geboren (1699) in Fresenburg (Religion: r.K.), gestorben am 15.11.1763 in Fresenburg, Sohn von Hermann TYMANN, Erbkötter, und Margaretha N.
9.
Lubbert EILERS, geboren in Wahn, getauft (r.K.) am 10.03.1694 in Sögel.

1532
Alardus AHLERS (Willen), Beerbter, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 18.01.1661 in Steinbild, gestorben am 06.01.1750 in Dersum mit 88 Jahren, bestattet in Steinbild, Sohn von Johann AHLERS (Willen) (siehe 3064) und Alma Wessels SCHMIDT (siehe 3065).
Kirchliche Trauung mit 30 Jahren am 24.04.1691 in Steinbild mit der 20-jährigen
1533
Susanna SCHRIEVER, geboren in Düthe, getauft (r.K.) am 20.02.1671 in Lathen, gestorben am 04.11.1754 in Dersum mit 83 Jahren, bestattet in Steinbild, Tochter von Johann SCHRIEVER (siehe 3066) und Gebba SCHNIERS (siehe 3067).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Almodis AHLERS, geboren in Dersum, getauft (r.K.) Aug. 1692 in Steinbild, gestorben am 04.08.1692 in Dersum, bestattet in Steinbild.
2.
Almodis AHLERS, geboren in Dersum (siehe 953).
3.
Johann AHLERS, geboren in Dersum (siehe 766).
4.
Gabina AHLERS, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 23.01.1701 in Steinbild, gestorben am 29.05.1787 in Borsum mit 86 Jahren, bestattet in Aschendorf.
Kirchliche Trauung vor 1720 mit Heinrich BERLAGE, Brinksitzer, geboren am 23.12.1687 in Borsum, getauft (r.K.) in Aschendorf, gestorben am 20.06.1749 in Borsum mit 61 Jahren, bestattet am 26.06.1749 in Aschendorf, Sohn von Hermann BERLAGE, Brinksitzer, und Margaretha CONNEMANN (siehe 559).
5.
Hermann AHLERS, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 21.12.1704 in Steinbild, gestorben am 08.07.1707 in Dersum mit 2 Jahren, bestattet am 10.07.1707 in Steinbild.
6.
Hermann AHLERS, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 27.10.1709 in Steinbild.

1534
Hermann GRÜNDER, Beerbter, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 09.11.1670 in Steinbild, gestorben am 18.08.1753 in Dersum mit 82 Jahren, bestattet in Steinbild, Sohn von Sivert GRÜNDER (siehe 3068) und Gesa KRUSE (siehe 3069).
Kirchliche Trauung (1) mit 24 Jahren am 09.11.1694 in Steinbild mit Thalle WESSELS (siehe 1535).
Kirchliche Trauung (2) mit 35 Jahren am 16.02.1706 in Steinbild mit Gesina LAMMERS, geboren um 1680 in Herbrum, getauft (r.K.) in Aschendorf, gestorben am 30.03.1707 in Dersum, bestattet am 02.04.1707 in Steinbild, Tochter von Heinrich LAMMERS, Beerbter, und Brigitta REMMERS.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Gesina GRÜNDER, geboren in Dersum (siehe 767).
2.
N GRÜNDER, geboren am 21.07.1704 in Dersum, getauft (r.K.) am 21.07.1704 in Steinbild, gestorben am 21.07.1704 in Dersum, 0 Tage alt, bestattet am 22.07.1704 in Steinbild.
Aus der zweiten Ehe stammen:
3.
Severin GRÜNDER, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 08.03.1707 in Steinbild, gestorben am 26.06.1750 in Dersum mit 43 Jahren, bestattet in Steinbild.
Kirchliche Trauung (1) mit 23 Jahren am 07.11.1730 in Steinbild mit Anna Gisela FOCKEN, 14 Jahre alt, geboren in Dersum, getauft (r.K.) am 11.04.1716 in Steinbild, gestorben am 10.05.1735 in Dersum mit 19 Jahren, bestattet in Steinbild, Tochter von Rudolph FOCKEN (siehe 940) und Helena BÖGEMANN (siehe 941).
Kirchliche Trauung (2) mit 31 Jahren am 13.04.1738 in Steinbild, "visa dispensatione ex nuntiatura Coloniensi super secundum aequalem affinitatis gradum et praemissis prolcamationibus lectisque dimissorialibus" mit Anna Gesina FECKER, 22 Jahre alt, geboren in Nenndorf, getauft (r.K.) am 23.12.1715 in Aschendorf, gestorben am 25.01.1754 in Steinbild mit 38 Jahren. Fährunglück am 25.1.1754 in Steinbild vor dem sonntäglichen Hochamt um 10.00 Uhr, bestattet am 24.05.1754 in Steinbild, erst nach 4 Monaten gefunden, Tochter von Hermann GRUBER (Focken gen. Fecker) (siehe 956) und Margaretha FECKER (siehe 957).
1535
Thalle WESSELS, geboren um 1670 in Wesuwe-Brook (Religion: r.K.), gestorben am 10.08.1704 in Dersum, bestattet am 12.08.1704 in Steinbild, Tochter von Wessel WILHELMI (siehe 3070) und Gesa Hermens JUNCK (siehe 3071).
Aus dieser Ehe stammen: 2 Kinder (siehe unter 1534).

1536
N UNREINE (Pflips), geboren um 1650 in Erle (Religion: r.K.), Sohn von Plipß UNREINE (siehe 3072).
Kind:
1.
Heinrich UNREINE (Ph(i)lips), geboren um 1685 in Erle (siehe 768).

1548
Johann Hermann SCHERKAMP, Kötter, geboren um 1640 in Hege (Religion: r.K.), gestorben in Hege, bestattet am 06.01.1723 in Buer. Vorname u. Sterbedatum nicht sicher, Sohn von Otto SCHARFFKAMP (siehe 3096).
Verheiratet mit
1549
Anna Catharina N (Religion: r.K.), gestorben in Hege, bestattet am 06.06.1722 in Buer.
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Hermann SCHERKAMP, geboren um 1670 in Hege (siehe 774).
2.
Johann SCHERKAMP (Wüstkamp), Kötter, geboren um 1672 (Religion: r.K.), gestorben nach 1718, zahlt 1704 den Erbgewinn.
Kirchliche Trauung vor 1704 mit Maria Catharina WÜSTKAMP, Hoferbin, geboren in Hege (Religion: r.K.).

1554
N TYDINGH (Religion: r.K.).
Kinder:
1.
Albert TYDINGH, geboren um 1655 in Anholt (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung vor 1681 mit Elisabeth van CEULEN (Religion: r.K.).
2.
Elisabeth TYDINGH, geboren um 1660 in Anholt (siehe 777).

1560
Heinrich KUPERS (Religion: r.K.).
Verheiratet mit
1561
Anna von AHLENS (Religion: r.K.).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Nikolaus (Niklas) KUPERS, geboren in Gladbeck (siehe 780).

1562
Johann Nikolaus DÖRNEMANN (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung vor 1695 mit
1563
Margaretha N (Religion: r.K.).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann DÖRNEMANN, geboren in Gladbeck, getauft (r.K.) am 03.08.1695 in Gladbeck.
Kirchliche Trauung um 1738 mit Maria WIETHEGE, geboren in Gladbeck, getauft (r.K.) am 18.02.1701 in Gladbeck, Tochter von Nikolaus HÖVEL (Wiethege) und Margarethe WIETHEGE.
2.
Nikolaus DÖRNEMANN, Bauer in Zweckel, geboren um 1700 in Gladbeck (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung um 1730 mit Anna Catharina SUMP, geboren in Gladbeck, getauft (r.K.) am 03.11.1703 in Gladbeck, Tochter von Johann STEINMANN (Sump) und Margaretha BERKENSTOCK.
3.
Anna Maria DÖRNEMANN, geboren um 1710 in Gladbeck (siehe 781).

1564
Johannes BESTEN, geboren in Dorsten, getauft (r.K.) am 24.03.1675 in Dorsten, Sohn von Johann BESTEN (siehe 3128) und Anna KÜCKELMANN (siehe 3129).
Kirchliche Trauung mit 19 Jahren am 04.09.1694 in Dorsten mit der 22-jährigen
1565
Anna Maria BESTEN (im Heidkamp), geboren in Dorsten, getauft (r.K.) am 16.06.1672 in Dorsten, Tochter von Wessel BESTEN (siehe 3130) und Elisabeth tho HÜLSTER (siehe 3131).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johannes BESTEN, geboren in Dorsten, getauft (r.K.) am 31.03.1695 in Dorsten, gestorben vor 1704 in Dorsten.
2.
Angela BESTEN, geboren in Dorsten, getauft (r.K.) am 19.05.1698 in Dorsten.
3.
Anna Catharina BESTEN, geboren in Dorsten, getauft (r.K.) am 23.05.1700 in Dorsten.
4.
Maria BESTEN, geboren in Dorsten, getauft (r.K.) am 20.06.1702 in Dorsten.
5.
Johannes BESTEN, geboren in Dorsten (siehe 782).
6.
Heinrich BESTEN, geboren in Dorsten, getauft (r.K.) am 28.12.1706 in Dorsten.

1568
Heino ter HAART, Beerbter, geboren um 1630 in Raesfeld (Religion: r.K.), Sohn von Heine zur HAERT (siehe 3136) und Enneken FAßELT (siehe 3137).
Kirchliche Trauung Mai 1667 mit
1569
Anna (Enneke) N (Religion: r.K.).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Anna ter HAART, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 08.07.1668 in Raesfeld.
2.
Elisabeth ter HAART, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 02.11.1670 in Raesfeld.
3.
Margaretha ter HAART, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 07.02.1672 in Raesfeld.
4.
Albert ter HAART, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 31.03.1675 in Raesfeld.
Kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 17.06.1702 in Raesfeld mit Johanna VOSS (Busch) (Religion: r.K.).
5.
Heino ter HAART, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 13.03.1678 in Raesfeld.
Kirchliche Trauung mit 26 Jahren am 13.09.1704 in Raesfeld mit Anna DEYNCK (Religion: r.K.).
6.
Hermann ter HAART, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 30.03.1682 in Raesfeld.
7.
Anna Catharina ter HAART, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 09.04.1687 in Raesfeld.
8.
Heinrich ter HARDT (Lais), geboren um 1695 in Raesfeld (siehe 784).
9.
Johann Gert ter HARDT, Beerbter, geboren (1680) in Raesfeld (Religion: r.K.), gestorben nach 1742 in Raesfeld.
Kirchliche Trauung am 18.08.1709 in Raesfeld mit Catharina BUSCH, 20 Jahre alt, geboren am 21.03.1689 in Raesfeld (Religion: r.K.), gestorben nach 1742 in Raesfeld, Tochter von Heinrich BUSCH, Beerbter, und Catharina GÖHRING.

1570
Johann LAES, Beerbter, geboren um 1670 in Raesfeld (Religion: r.K.), Sohn von Johann LAESS (siehe 3140) und Defe ter STEGE (siehe 3141).
Kirchliche Trauung am 24.10.1694 in Raesfeld mit
1571
Johanna SCHWENTZ, geboren um 1676 in Raesfeld (Religion: r.K.), Tochter von Bernd ter STEGE (Schwentz) (siehe 3142) und Christina SCHWENTZ (siehe 3143).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Gesina LAIS, geboren in Raesfeld (siehe 785).
2.
Adelheid LAES, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 26.03.1698 in Raesfeld.
3.
Johann Hermann LAES, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 27.04.1702 in Raesfeld.
4.
Johann Heinrich LAES, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 15.08.1702 in Raesfeld.
5.
Johanna LAES, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 17.05.1705 in Raesfeld.

1572
Johann Heinrich RIDDER, Beerbter, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 24.09.1686 in Raesfeld, gestorben nach 1742 in Raesfeld, Sohn von Johann RIDDER (siehe 3144) und Alken TÜSSHAUS (siehe 3145).
Kirchliche Trauung (1) mit 20 Jahren am 21.11.1706 in Raesfeld, fraglich, Datum prüfen!! Ehefrau ist Engel SIEBERS (siehe 1573).
Kirchliche Trauung (2) mit 33 Jahren am 30.10.1719 in Raesfeld mit Gertrud DIRCKS, geboren (1696) (Religion: r.K.), gestorben nach 1742 in Raesfeld.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Johanna Margaretha RIDDER, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 07.09.1707 in Raesfeld.
2.
Johann Gerhard RIDDER, geboren in Raesfeld (siehe 786).
3.
Anna Catharina RIDDER, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 14.12.1715 in Raesfeld.
1573
Engel SIEBERS, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) in Raesfeld, gestorben vor 1719 in Raesfeld.
Aus dieser Ehe stammen: 3 Kinder (siehe unter 1572).

1574
Bernd FORENFELDT (Hüninck), Beerbter, geboren um 1680.
Kirchliche Trauung am 01.10.1705 in Raesfeld mit der 22-jährigen
1575
Catherina Hendrina HÜNINCK, Hoferbin, geboren am 04.10.1682 in Raesfeld (Religion: r.K.), Tochter von Weßel HÜNINCK (siehe 3150) und Alcken ter WILGEN (siehe 3151).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Johann HÜNINCK, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 18.06.1706 in Raesfeld.
2.
Adelheid FORENFELDT (Hüninck), geboren in Raesfeld (siehe 787).
3.
Wessel HÜNINCK, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 08.01.1710 in Raesfeld.
4.
Heinrich Wilhelm HÜNINCK, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 19.03.1712 in Raesfeld.
5.
Catharina Genovefa HÜNINCK, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 06.03.1714 in Raesfeld.
6.
Paul Johann HÜNINCK, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 08.02.1716 in Raesfeld.

1576
Heinrich BÜSKEN, Kötter, geboren in Raesfeld (Religion: r.K.), Sohn von N BÜSKEN (siehe 3152).
Kirchliche Trauung am 11.05.1683 in Raesfeld mit
1577
Elisabeth BESSLER (Besteling) (Religion: r.K.).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Maria Catharina BÜSKEN, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 19.02.1684 in Raesfeld.
2.
Agnes BÜSKEN, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 19.07.1686 in Raesfeld.
3.
Eva Christina Gertrud BÜSKEN, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 01.09.1689 in Raesfeld.
4.
Elisabeth BÜSKEN, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 28.03.1693 in Raesfeld.
5.
Wessel BÜSKEN, Kötter, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 26.09.1696 in Raesfeld.
Kirchliche Trauung mit 28 Jahren am 09.11.1724 in Raesfeld mit Aleid SPECKING, 28 Jahre alt, geboren am 04.02.1696 in Raesfeld (Religion: r.K.), Tochter von Hermann SPECKING (zur Hamborch) (siehe 3164) und Mechthild BUSCH (siehe 3165).
6.
Johann Heinrich BÜSKEN (Religion: r.K.) (siehe 788).

1578
Hermann SCHELLERHOFF (Brömmel), geboren um 1643 in Raesfeld (Religion: r.K.), Sohn von Albert SCHELLERHOFF (siehe 3156) und Jenniken HOLTKAMP (siehe 3157).
Kirchliche Trauung (1) am 04.10.1664 in Raesfeld mit Catharina BRÖMMEL, geboren um 1625 in Raesfeld (Religion: r.K.), gestorben vor 1683 in Raesfeld, Tochter von N BRÖMMEL. Sie war zuvor verheiratet mit Stephan HEISTERKAMP (Brömmel).
Kirchliche Trauung (2) am 22.06.1683 in Raesfeld mit Elisabeth BRÖMMEL, 25 Jahre alt, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 13.01.1658 in Raesfeld, gestorben vor 1701 in Raesfeld, bestattet in Raesfeld, Tochter von Stephan HEISTERKAMP (Brömmel) und Catharina BRÖMMEL.
Kirchliche Trauung (3) am 20.11.1700 in Raesfeld mit Catharina PENSTERS (Religion: r.K.), gestorben vor 1701 in Raesfeld.
Kirchliche Trauung (4) am 01.02.1701 in Raesfeld mit Johanna MARTZ, 22 Jahre alt (siehe 1579).
Aus der zweiten Ehe stammen:
1.
Stephan BRÖMMEL, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 21.01.1687 in Raesfeld.
2.
Johann Albert BRÖMMEL, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 22.04.1690 in Raesfeld.
3.
Wilhelm BRÖMMEL, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 09.04.1695 in Raesfeld.
Aus der vierten Ehe stammen:
4.
Hermann BRÖMMEL, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 02.11.1701 in Raesfeld.
5.
Johanna Elisabeth (Anna Elisabeth) BRÖMMEL, geboren in Raesfeld (siehe 789).
6.
Gesken BRÖMMEL, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 03.07.1707 in Raesfeld.
7.
Johann Heinrich BRÖMMEL, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 06.11.1709 in Raesfeld.
8.
Johann Gerhard BRÖMMEL, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 05.07.1712 in Raesfeld.
1579
Johanna MARTZ, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 24.04.1678 in Raesfeld, Tochter von Gerd MARTENS (siehe 3158) und Gesa N (siehe 3159).
Aus dieser Ehe stammen: 5 Kinder (siehe unter 1578).

1582
Heinrich SPECKING (Lanver), geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 21.07.1680 in Raesfeld, gestorben vor 1742 in Raesfeld, wohnt zu erst auf dem Hof Ridder, nach der zweiten Ehe auf dem Hof Lanver; 1709 Taufpate bei seinem Schwager Antonius Heminck, Sohn von Hermann SPECKING (zur Hamborch) (siehe 3164) und Mechthild BUSCH (siehe 3165).
Kirchliche Trauung (1) mit 27 Jahren am 22.11.1707 in Raesfeld mit Margaretha HEMING, 23 Jahre alt (siehe 1583).
Kirchliche Trauung (2) mit 44 Jahren am 27.06.1725 in Raesfeld mit Catharina SCHMELTZER (Lanver), geboren (1697) in Raesfeld (Religion: r.K.), gestorben nach 1742 in Raesfeld. Sie ist Witwe von Hermann Ter WILGEN (Lanver).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Catharina Elisabeth SPECKING, geboren in Raesfeld (siehe 791).
2.
Margaretha Elisabeth SPECKING, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 05.05.1711 in Raesfeld.
Kirchliche Trauung mit 34 Jahren am 15.02.1746 in Raesfeld mit Johann Heinrich MARTZ, 38 Jahre alt, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 02.07.1707 in Raesfeld, Sohn von Johann MARTZ und Sybilla NIENHAUS.
3.
Johann Heinrich SPECKING, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 27.05.1714 in Raesfeld.
4.
Elisabeth SPECKING, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 02.10.1717 in Raesfeld.
5.
Johanna SPECKING, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 17.10.1720 in Raesfeld.
Kirchliche Trauung mit 23 Jahren am 18.01.1744 in Raesfeld mit Stefan KÜPPER, 23 Jahre alt, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 30.08.1720 in Raesfeld, Sohn von Heinrich KÜPPER und Catharina MEYERING.
6.
Anna Elisabeth SPECKING, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 07.03.1723 in Raesfeld, gestorben vor 1771 in Raesfeld, bestattet in Raesfeld.
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 12.05.1756 in Raesfeld mit Christopher Bertram LINDENHOFF, 41 Jahre alt, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 22.11.1714 in Raesfeld, gestorben nach 1773 in Raesfeld, bestattet in Raesfeld, Sohn von Hermann LINDENHOFF und Sophia THIER. Er war zuvor verheiratet mit Johanna FINKENFLÜGEL, zuvor verheiratet mit Elisabeth TÜSHAUS, wiederverheiratet mit Johanna KASTHÜNING.
Aus der zweiten Ehe stammen:
7.
Hermann Heinrich LANVER, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 22.01.1732 in Raesfeld, gestorben nach 1742.
8.
Catharina LANVER, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 30.01.1735 in Raesfeld, gestorben nach 1742.
9.
Johann Heinrich LANVER, geboren in Raesfeld, getauft (r.K.) am 08.01.1739 in Raesfeld, gestorben nach 1742.
10.
Elisabeth LANVER, geboren (1729) in Raesfeld (Religion: r.K.), gestorben nach 1742.
1583
Margaretha HEMING, geboren in Üfte, getauft (r.K.) am 07.05.1684 in Altschermbeck, gestorben vor 1725 in Raesfeld, Tochter von Everhard HEMING (siehe 3166) und Catharina MÖLLERS (siehe 3167).
Aus dieser Ehe stammen: 6 Kinder (siehe unter 1582).

1596
Hermann SPIEKERMANN (Rosendall), geboren um 1650 in Lenkerbeck. Ksp. Recklinghausen (Religion: r.K.), gestorben nach 1710, 1682 "Von Santen modo Rosendall", 1710 klagt Hermann Rosenthal namens seiner Gattin und der Sohn Engelbert Rosenthal wider Peter Westerich zu Altschermbeck wegen Injurien (Lem.L-3375), Sohn von N SPIEKERMANN (siehe 3192) und N N (siehe 3193).
Kirchliche Trauung (1) am 09.08.1682 in Altschermbeck mit Margerita BREMERS (siehe 1597).
Kirchliche Trauung (2) am 01.05.1703 in Altschermbeck. Dispens 2. Grades affinitatis mit Catharina BRÜGGEMANN (Religion: r.K.).
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Mechthild Catharina ROSENDAHL, geboren in Rüste, getauft (r.K.) am 14.12.1683 in Altschermbeck.
2.
Engelbert ROSENDAHL, geboren am 16.07.1686 in Rüste (siehe 798).
3.
Catharina Gertrudis ROSENDAHL, geboren am 20.04.1689 in Rüste, getauft (r.K.) am 13.05.1689 in Altschermbeck.
4.
Anna Margaretha ROSENDAHL, getauft (r.K.) am 09.12.1691 in Altschermbeck.
5.
Anna Christina ROSENDAHL, getauft (r.K.) am 27.08.1694 in Altschermbeck.
6.
Heinrich ROSENDAHL, getauft (r.K.) am 18.11.1696 in Altschermbeck.
7.
Heinrich ROSENDAHL, getauft (r.K.) am 04.05.1700 in Altschermbeck, gestorben nach 1723.
8.
Johannes ROSENDAHL, getauft (r.K.) am 04.05.1700 in Altschermbeck.
1597
Margerita BREMERS, geboren um 1660 (Religion: r.K.).
Aus dieser Ehe stammen: 8 Kinder (siehe unter 1596).

1598
Johann ALTHAUS (Hinnenbusch), geboren in Borken, getauft (r.K.) am 02.05.1649 in Borken, Sohn von Heinrich ten OLTHAUS (Althaus) (siehe 3196) und Elisabeth Ten TEMPEL (Tempelmann) (siehe 3197).
Kirchliche Trauung vor 1682 mit
1599
Margaretha HINNEBUSCH, Hoferbin, geboren um 1655 in Rüste (Religion: r.K.), Tochter von N HINNEBUSCH (siehe 3198).
Aus dieser Ehe stammen:
1.
Adelheid HINNEBUSCH, geboren um 1678 in Rüste (1673) (Religion: r.K.), gestorben am 03.03.1743 in Rüste, circiter 70, bestattet in Altschermbeck.
Kirchliche Trauung vor 1701 mit Johann SCHADTMANN (Hinnebusch) (Religion: r.K.). Er ist wiederverheiratet mit Anna KOLLMANS.
2.
Johann Everhard HINNEBUSCH, geboren um 1680 in Rüste (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung vor 1709 mit Christina BOLEN (Religion: r.K.).
3.
Johann Heinrich HINNEBUSCH, geboren am 01.05.1682 in Rüste, getauft (r.K.) am 18.05.1682 in Altschermbeck, gestorben in Rüste mit 76 Jahren, bestattet am 06.05.1758 in Altschermbeck.
Kirchliche Trauung mit 33 Jahren am 01.10.1715 in Driel. Niederlande mit Jenneken Aalderts van HEEL, 28 Jahre alt, geboren in Driel, getauft (ev.) am 08.10.1686 in Driel, Tochter von Alardus Matthijsz van HEEL und Barber CORNELIS.
4.
Johann Bernhard HINNEBUSCH (Schulte Hucksel), geboren am 13.02.1685 in Rüste, getauft (r.K.) am 18.02.1685 in Altschermbeck.
Kirchliche Trauung mit 21 Jahren am 23.11.1706 in Altschermbeck mit Gesina SCHULTE HUCKSEL (Religion: r.K.), Tochter von Johann Prienß PRIENß (Schulte Hucksel) und Margaretha HORSTMAR.
5.
Catharina HINNEBUSCH, geboren am 31.03.1688 in Rüste, getauft (r.K.) am 13.04.1688 in Altschermbeck.
6.
Elisabeth HINNEBUSCH, geboren in Rüste (siehe 799).
7.
Mechthild HINNEBUSCH, geboren in Rüste, getauft (r.K.) am 02.07.1692 in Altschermbeck.
Kirchliche Trauung (1) vor 1721 mit Johann Bernhard MARIENBAUM (Religion: r.K.), gestorben vor 1721.
Kirchliche Trauung (2) mit 29 Jahren am 22.07.1721 in Altschermbeck. Dispens 3. u. 4 Grades affinitatis mit Johann Bernhard HEIDTMAN, geboren in Lembeck (Religion: r.K.).
8.
Anna Gertrud HINNEBUSCH, geboren in Rüste, getauft (r.K.) am 19.04.1695 in Altschermbeck.
Kirchliche Trauung vor 1718 mit Theodor RAHMANN (Religion: r.K.).
9.
Margaretha HINNEBUSCH, geboren in Rüste (Religion: r.K.).
Kirchliche Trauung am 25.11.1711 in Altschermbeck mit Rutger FELDERHOFF (Religion: r.K.).

1616
Johannes (Hans) POMMER (der Jüngere, der Ältere), Bauer u. Dorfhauptmann, geboren um 1625 in Gostenhof, getauft (ev.) in Nürnberg S. Johannis, gestorben in Weigelshof, bestattet am 19.07.1703 in Nürnberg St. Jobst, Sohn von Peter POHMER (siehe 3232) und N N (siehe 3233).
Kirchliche Trauung (1) am 02.04.1649 in Nürnberg Mögeldorf mit Kunigund N (siehe 1617).
Kirchliche Trauung (2) am 19.05.1685 in Nürnberg St. Jobst mit Elisabeth NEYKAM, geboren um 1650 in Erlenstegen (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, "Den 21. Martÿ, Elisabetha, deß jeztgedachten Hannß Pommers deß Ältern, Bauers und Dorfhauptmanns auf dem Weigelshoff eheliche Haußfrau, so über der Geburt eines Kindes, so nicht völlig auf diese Welt geboren worden, gestorben, und also Mutter und Kind zusammen geblieben", bestattet am 21.05.1689 in Nürnberg St. Jobst, Tochter von Hans NEYKAM, Bestandsbauer.
Kirchliche Trauung (3) am 03.07.1689 in Nürnberg St. Johannis mit Barbara SCHEUERLING, geboren in Thon (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, bestattet am 19.03.1695 in Nürnberg St. Jobst, Tochter von Georg SCHEUERLING, Köbler u. Dorfhauptmann.
Kirchliche Trauung (4) am 26.06.1695 in Nürnberg St. Jobst mit Barbara FÖRDERER, 18 Jahre alt, geboren in Unter-Veilhof, getauft (ev.) am 14.12.1676 in Nürnberg St. Jobst, gestorben in Weigelshof mit 18 Jahren, bestattet am 19.03.1695 in Nürnberg St. Jobst, Tochter von Martin FÖRDERER (siehe 1618) und Margaretha KÖRNER. Sie ist wiederverheiratet mit Johann KÄFERSTEIN.
Aus der ersten Ehe stammen:
1.
Conrad POMMER, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 18.10.1651 in Nürnberg St. Jobst, gestorben in Weigelshof, 6 Tage alt, bestattet am 24.10.1651 in Nürnberg St. Jobst.
2.
Dorothea POMMER, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 24.04.1653 in Nürnberg St. Jobst, gestorben vor 1679 in Weigelshof, bestattet in Nürnberg St. Jobst.
Kirchliche Trauung mit 25 Jahren am 07.05.1678 in Nürnberg St. Jobst mit Georg SCHWARZ, 31 Jahre alt, Bestandsbauer, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 28.09.1646 in Nürnberg Mögeldorf, gestorben vor 1689 in Weigelshof, bestattet in Nürnberg St. Jobst, Sohn von Paul SCHWARZ, Bestandsbauer, und Margaretha N. Er ist wiederverheiratet mit Margaretha EUGEL, wiederverheiratet mit Anna KÖRNAUER.
3.
Johannes POMMER (der Jüngere, der Mittlere), Bauer, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 04.11.1654 in Nürnberg St. Jobst, gestorben in Weigelshof mit 66 Jahren, bestattet am 07.09.1721 in Nürnberg St. Jobst. Bauer zu Weigelshof, dann in Ziegelstein, später wieder Bestandsbauer in Weigelshof.
Kirchliche Trauung (1) mit 19 Jahren am 10.12.1673 in Nürnberg Mögeldorf, .../: weil sich solche beiden Personen, süntlich, miteinander vergriffen, und die Dirne geschwängert worden, unnd ihre Straffen, vorher, im Gefänkniss ausgestanden :/ im hiesigen Pfarrhauß, copulirt worden ... Ehefrau ist Anna KÄPPLER (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, bestattet am 01.02.1677 in Nürnberg St. Jobst, bei der Hochzeit Dienstmagt bei Hans Pommer, Tochter von Hans KÄPPLER.
Kirchliche Trauung (2) mit 23 Jahren am 26.02.1678 in Nürnberg St. Jobst mit Kunigunda REIß (Reuß), 24 Jahre alt, geboren in Ziegelstein, getauft (ev.) am 29.10.1653 in Nürnberg St. Jobst, gestorben in Weigelshof mit 83 Jahren, bestattet am 22.01.1737 in Nürnberg St. Jobst, Tochter von Friedrich REIß (Reuß), Bestandsgärtner u. Grabenmeister, und Kunigund N.
4.
Johannes (Hans) POMMER (der Jüngere), geboren in Weigelshof (siehe 808).
5.
Christoph POMMER, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 20.04.1658 in Nürnberg St. Jobst, gestorben in Weigelshof mit 36 Jahren, bestattet am 07.02.1695 in Nürnberg St. Jobst.
Kirchliche Trauung mit 27 Jahren am 13.04.1686 in Nürnberg St. Jobst mit Anna KÖRNAUER, geboren um 1660 in Judenbüchel (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, bestattet am 12.02.1695 in Nürnberg St. Jobst, Tochter von Hans Georg KÖRNAUER, Schneider. Sie war zuvor verheiratet mit Georg SCHWARZ.
6.
Johannes POMMER, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 20.07.1661 in Nürnberg St. Jobst, gestorben in Weigelshof, 6 Tage alt, bestattet am 26.07.1661 in Nürnberg St. Jobst.
Aus der zweiten Ehe stammen:
7.
N POMMER, geboren März 1686 in Weigelshof (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, bestattet am 30.03.1686 in Nürnberg St. Jobst, "todgebornes Söhnlein".
8.
N POMMER, geboren Aug. 1687 in Weigelshof (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, bestattet am 12.08.1687 in Nürnberg St. Jobst, "todgebornes Töchterlein".
9.
Friedrich POMMER, geboren am 12.04.1688 in Weigelshof, getauft (ev.) am 12.04.1688 in Weigelshof, von der Hebamme notgetauft, gestorben in Weigelshof, 1 Tag alt, "Hans Pommer des Älteren junggetauftes Söhnlein", bestattet am 13.04.1688 in Nürnberg St. Jobst.
10.
N POMMER, geboren Mai 1689 in Weigelshof. Fehlgeburt (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, bestattet am 21.05.1689 in Nürnberg St. Jobst.
Aus der dritten Ehe stammen:
11.
Friedrich POMMER, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 20.01.1690 in Nürnberg St. Jobst, gestorben in Weigelshof, 9 Tage alt, bestattet am 29.01.1690 in Nürnberg St. Jobst.
12.
N POMMER, geboren Febr. 1691 in Weigelshof (Religion: ev.), gestorben in Weigelshof, bestattet am 25.02.1691 in Nürnberg St. Jobst, "todgebornes Töchterlein".
13.
Margaretha POMMER, geboren in Weigelshof, getauft (ev.) am 19.03.1692 in Nürnberg St. Jobst.

Erste Seite    Vorige Seite    Blatt 14 von 141 Seiten Nächste Seite    Letzte Seite

Homepage | E-mail